I vincitori sono in grassetto
Miglior Attore Non Protagonista
Mahershala Ali, Moonlight
Jeff Bridges, Hell or High Water
Lucas Hedges, Manchester by the Sea
Dev Patel, Lion
Michael Shannon, Animali notturni
Miglior Trucco e Acconciatura
A Man Called Ove
Star Trek Beyond
Suicide Squad
Migliori Costumi
Allied
Animali fantastici e dove trovarli
Florence
Jackie
La La Land
Miglior Documentario
Fuocoammare
I Am Not Your Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America
13TH
Miglior Montaggio Sonoro
Arrival
Deepwater - Inferno sull'Oceano
La battaglia di Hacksaw Ridge
La La Land
Sully
Miglior Sonoro
Arrival
La battaglia di Hacksaw Ridge
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
Miglior Attrice non Protagonista
Viola Davis, Barriere
Naomie Harris, Moonlight
Nicole Kidman, Lion
Octavia Spencer, Il diritto di contare
Michelle Williams, Manchester by the Sea
Migliore Film Straniero
Land of Mine - Sotto la sabbia (Denmark)
A Man Called Ove (Sweden)
Il cliente (Iran)
Tanna (Australia)
Toni Erdmann (Germany)
Miglior Attore Protagonista
Casey Affleck, Manchester by the Sea
Andrew Garfield, La battaglia di Hacksaw Ridge
Ryan Gosling, La La Land
Viggo Mortensen, Captain Fantastic
Denzel Washington, Barriere
Miglior Attrice Protagonista
Isabelle Huppert, Elle
Ruth Negga, Loving
Natalie Portman, Jackie
Emma Stone, La La Land
Meryl Streep, Florence
Best Animated Feature
Kubo e la spada magica
Oceania
La mia vita da Zucchina
La tartaruga rossa
Zootropolis
Miglior Fotografia
Arrival
La La Land
Lion
Moonlight
Silence
Miglior Regia
Denis Villeneuve, Arrival
Mel Gibson, La battaglia di Hacksaw Ridge
Damien Chazelle, La La Land
Kenneth Lonergan, Manchester By the Sea
Barry Jenkin, Moonlight
Miglior Cortometraggio Documentario
Extremis
4.1 Miles
Joe's Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets
Miglior Cortometraggio
Ennemis intérieurs, di Sélim Azzazi
La Femme et la TGV, di Timo von Gunten
Silent Nights, di Aske Bang
Sing, di Kristóf Deák
Timecode, di Juanjo Giménez Peña
Miglior Montaggio
Arrival
La battaglia di Hacksaw Ridge
Hell Or High Water
La La Land
Moonlight
Miglior Colonna Sonora
Jackie (Mica Levi)
La La Land (Justin Hurwitz)
Lion (Dustin O'Halloran and Hauschka)
Moonlight (Nicholas Britell)
Passengers (Thomas Newman)
Miglior Canzone
"Audition (The Fools Who Dream)" da La La Land; Musica di Justin Hurwitz; Testi di Benj Pasek e Justin Paul
"Can't Stop the Feeling" da Trolls; Musica e Testi di Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
"City of Stars" da La La Land; Musica di Justin Hurwitz; Testi di Benj Pasek e Justin Paul
"The Empty Chair" da Jim: The James Foley Story; Musica e Testi di J. Ralph and Sting
"How Far I'll Go" da Moana; Musica e Testi di Lin-Manuel Miranda
Miglior Film
Arrival
Barriere
La battaglia di Hacksaw Ridge
Hell Or High Water
Il diritto di contare
La La Land
Lion
Manchester By the Sea
Moonlight
Miglior Scenografia
Arrival
Animali fantastici e dove trovarli
Ave, Cesare!
La La Land
Passengers
Miglior Cortometraggio d'Animaione
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper
Migliori Effetti Speciali
Deepwater Horizon
Doctor Strange
Il libro della giungla
Kubo e la spada magica
Rogue One: A Star Wars Story
Miglior Scenegiatura non Originale
Arrival (Eric Heisserer)
Barriere (August Wilson)
Il diritto di contare (Allison Schroeder and Theodore Melfi)
Lion (Luke Davies)
Moonlight (Barry Jenkins; Story by Tarell Alvin McCraney)
Miglior Sceneggiatura Originale
Hell Or High Water (Taylor Sheridan)
La La Land (Damien Chazell)
The Lobster (Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou)
Manchester By the Sea (Kenneth Lonergan)
20th Century Women (Mike Mills)